Der Seeclub blickt auf das wohl erfolgreichste Jahr seiner Clubgeschichte zurück. Hier sind einige der vielen beachtlichen Leistungen, welche unsere AthletenInnen dieses Jahr erbracht haben:
Olympiasieg von Mario Gyr
Olympiateilnahme von Michael Schmid (Platz 13)
Silbermedaille an der U23 WM von Fabienne Schweizer
Silbermedaille am Coupe de la Jeunesse von Lisa Lötscher
U23 WM Teilnahme von Julian Müller und Arno Theiler
JWM Teilnahme von Nina Baumann, Larissa Conrad, Manuel Baumann
Gesamtsieg an den Schweizer Meisterschaften
Seit 2015 ging die Club Gesamtwertung der Schweizer Meisterschaften jeweils an den Seeclub Luzern. Damit gehört er zu einem der erfolgreichsten Ruderclubs der Schweiz. Hier eine Übersicht der wichtigsten Titel und Erfolge auf nationaler Ebene:
2022
Schweizer Meistertitel im Juniorinnen Doppelzweier U19
Schweizer Meistertiitel im Frauen Doppelvierer
Schweizer Meistertiitel im Männer Zweier ohne Steuermann
Schweizer Meistertiitel im Masters Doppelvierer Mixed
Schweizer Meistertiitel im Masters Doppelzweier Frauen
4 Silibermedaillen, 1 Bronzemedaillen
2021
Platz 1 in der Gesamtwertung der besten Clubs der Schweiz
Schweizer Meistertitel im Frauen Achter mit Steuerfrau
Schweizer Meistertitel im Juniorinnen Doppelvierer U19
Schweizer Meistertitel im Männer Doppelvierer
Schweizer Meistertitel im Frauen Doppelvierer
Schweizer Meistertitel im Juniorinnen Doppelzweier U17
Schweizer Meistertitel im Masters Doppelvierer Frauen - B
Schweizer Meisterititel im Masters Doppelzweier Frauen - A
Schweizer Meistertitel im Frauen Vierer ohne Steuerfrau
4 Silbermediallen, 3 Bronzemedaillen
2020
Schweizer Meistertitel im Frauen Doppelvierer
Schweizer Meistertitel im Frauen Vierer ohne Steuerfrau
Schweizer Meistertitel im Männer Doppelvierer
Platz 1 in der Gesamtwertung der besten Clubs der Schweiz
2019
Schweizer Meistertitel im Frauen Vierer ohne Steuerfrau
Schweizer Meistertitel im Frauen Doppelvierer
Platz 2 in der Gesamtwertung der besten Clubs der Schweiz
2018
Platz 5 in der Gesamtwertung der besten Clubs der Schweiz
Platz 2 im Nachwuchspreis der besten Clubs der Schweiz
2017
Schweizer Meistertitel im Frauen Achter
Schweizer Meistertitel im Männer Zweier ohne Steuermann
Platz 2 in der Gesamtwertung der besten Clubs der Schweiz
Platz 1 im Nachwuchspreis der besten Clubs der Schweiz
2016
Schweizer Meistertitel im Frauen Achter
Schweizer Meistertitel im Männer Einer
Gesamtwertung des besten Clubs der Schweiz mit 7 Gold-, 4 Silber- und 7 Bronzemedaillen
2015
Schweizer Meistertitel im Männer Achter
Gesamtwertung der besten Clubs der Schweiz
1924 Paris | Josef Schneider | M1x | Bronzemedaille |
1948 London | André Moccand (Stm.) | M4+ | Silbermedaille |
Eugen Vollmar (s) Peter Gübeli Moritz Grand Noldi Amstutz Hans Schultheiss Otto Burri Fredy Schultheiss Franz Starkl Otto Vonlaufen (Stm.) | M8+ | 3. im Halbfinale | |
1960 Rom | Paul Kölliker | M4- | 6. Platz |
Werner Kölliker Hans Graber | M8+ | Halbfinale | |
1968 Mexiko City | Werner Zwimpfer | M2- | 5. Platz |
Urs Fankhauser Urs Bitterli Beat Wirz (Stm.) | M2+ | 7. Platz | |
1972 München | Fredy Bachmann | M2- | Silbermedaille |
Urs Fankhauser | M4+ | 8. Platz | |
1984 Los Angeles | Alfred Fischer | M2- | 11. Platz |
1992 Barcelona | Thomas Studhalter | M2- | 11. Platz |
2000 Sydney | Kim Plugge | LW2x | 5. Platz |
2012 London | Mario Gyr | LM4- | 5. Platz |
2016 Rio | Mario Gyr | LM4- | Goldmedaille |
Michael Schmid | LM2x | 13. Platz |
2013 Chungju (KOR) | Mario Gyr | M2x | Silbermedaille |
2014 Amsterdam (NED) | Michael Schmid | LM1x | Bronzemedaille |
2015 Aiguebelette (FRA) | Mario Gyr | LM4- | Goldmedaille |
2018 Plovdiv (BUL) | Michael Schmid | LM1x | Silbermedaille |
1904 Paris (FRA) | L. von Moos | M1x | Goldmedaille |
L. von Moos | M2x | Bronzemedaille | |
1910 Ostende (BEL) | M. Stöckly | 1x | Silbermedaille |
1924 Zürich (SUI) | J. Schnider | M1x | Goldmedaille |
1925 Prag (CZE) | J. Schnider | M1x | Silbermedaille |
1926 Luzern (SUI) | J. Schnider | M1x | Goldmedaille |
2010 Montemor (POR) | Mario Gyr | LM4- | Bronzemedaille |
2013 Sevilla (SPA) | Mario Gyr | LM2x | Bronzemedaille |
2014 Belgrad (SRB) | Michael Schmid | LM1x | Bronzemedaille |
2015 Poznan (POL) | Mario Gyr | LM4- | Goldmedaille |
2016 Brandenburg (GER) | Mario Gyr | LM4- | Goldmedaille |
2017 Racice (CZE) | Michael Schmid | LM1x | Goldmedaille |
2018 Glasgow (UK) | Michael Schmid | LM1x | Goldmedaille |
1986 Hamburg (GER) | B. Linz | W1x | Bronzemedaille |
2008 Brandenburg (GER) | Eliane Waser | LW2x | Bronzemedaille |
2014 Varese (ITA) | Leanne Kunz | LW4x | Bronzemedaille |
2016 Rotterdam (NED) | Fabienne Schweizer | LW4x | Silbermedaille |
2017 Plovdiv (BUL) | Julian Müller | LM4x | Goldmedaille |
2021 Racice (CZE) | Salome Ulrich Lisa Lötscher | W4x | Goldmedaille |
1980 Hazewinkel (BEL) | Barbara Furrer | W1x | Bronzemedaille |
2010 Roudnice (CZE) | Marco Brechbühl (Stm.) | JM4+ | Goldmedaille |
2017 Trakai (LTU) | Lisa Lötscher | JW4x | Bronzemedaille |
2018 Racice (CZE) | Lisa Lötscher | JW4x | Goldmedaille |
2008 Erdek (TUR) | Mario Gyr | LM4- | Goldmedaille |
Eliane Waser | LW2x | Silbermedaille | |
2010 Szeged (ROU) | Eliane Waser | LW1x | Goldmedaille |
2012 Kazan (RU-TA) | Michael Schmid | LM1x | Bronzemedaille |